Достопримечательности Феодосии и окрестностей

достопримечательности феодосии описание

Береговое – небольшой поселок, расположенный восточнее Феодосии на расстоянии 6 км. Это уютное место идеально подойдет для отдыха с детьми, активным туристам или же парам, предпочитающим размеренную жизнь. Поселок Береговое расположен у самого берега Черного моря, здесь есть и оборудованные пляжи, и кафе, и магазины и хорошее транспортное сообщение с ближайшими городами и материковой частью России.

Достопримечательности Феодосии – что посмотреть в городе

Многие любят совмещать пляжный отдых с посещением местных достопримечательностей. Феодосийский район – это место с богатой историей, которому есть чем удивить любопытных отдыхающих.

  • Крепость Кафа – визитная карточка города. Среди достопримечательностей Берегового и Феодосии – она точнее всего может передать дух ушедшей эпохи. Возведенная еще в XIV веке, она сохранила часть сооружений, которые сегодня считаются культурным наследием. Здесь проводят экскурсии, но можно осмотреть генуэзскую крепость самостоятельно.
  • Интересно, как в древности Феодосия защищалась от морских атак? Свидетельством тому является Башня Святого Константина, которая красуется на гербе города. Найти ее можно в парке «Юбилейный», сохранившиеся 3 стены сооружения заметны среди буйства зелени.
  • Романтикам предлагается посетить «Гринляндию», а точнее музей Александра Грина, расположенный по адресу ул. Галерейная, 8. Еще даже не войдя в сам музей, можно ощутить атмосферу волшебных произведений автора известных «Алых парусов» – фасад здания украшен изображением корабля, а, попав внутрь, моментально переносишься в сказочные города Зурбаган и Гель-Гью. Узнать время работы и цены на экскурсии можно по тел. +7 (36562) 3-53-20

  • Продолжая тему прекрасного, от сказочного мира Александра Грина переносимся к созерцанию великих работ И.К.Айвазовского. На карте Феодосии на улице Галерейная, 2 можно отыскать картинную галерею, посвященную талантливому художнику-маринисту. Любители моря, прибывшие на отдых в Береговое и Феодосию, не обойдут это место стороной, ведь здесь представлены работы великого мастера кисти, поклонника больших волн и лунного света – Ивана Айвазовского. Телефон для справок +7 (978) 804 60 04

феодосия достопримечательности что посмотреть фото феодосия достопримечательности и развлечения фото

Галерея Айвазовского

Интересные места в Феодосии которые стоит посетить с  детьми

Золотые пески восхитительных пляжей, плавный спуск в воду, теплое и ласковое море каждый год встречают все больше семей с детьми. И это неудивительно – для малышей здесь есть все: комфортная береговая линия, уютные места для проживания и, конечно, множество развлечений.

Отдых с детьми рядом с Феодосией пройдет идеально, если знать, чем еще занять ребенка, помимо морских забав. Яркие и незабываемые шоу с участием дельфинов и морских котиков проходят в дельфинарии «Немо», расположенном по адресу Керченское шоссе, 9а, ориентир – Золотой пляж. Здесь можно не только с восторгом наблюдать за морскими артистами, но и познакомиться с ними поближе и даже вместе поплавать! Справки по тел. + 7 (978) 205-02-02.

Дельфинарий «Немо»

Познакомиться еще с одними животными можно, свернув с Центральной набережной, здесь расположилась Крокодиловая ферма. «Зубастые» обитатели впечатлят малышей и их родителей, хищников даже можно покормить – детишки будут в восторге!

На проспекте Айвазовского, 27 есть удивительное место – музей «Знаниум». Все опыты, которые дети ставили на уроках физики и химии, станут интереснее и нагляднее, процессы, которые вызывали множество вопросов – перестанут быть загадкой. Здесь удивляться и восхищаться будут и взрослые!

Развлечения для детей в Феодосии – Знаниум фото Куда сводить детей в Феодосии – музей Знаниум

Природные достопримечательности в окрестностях Феодосии

Помимо достопримечательностей и развлечений в Феодосии, этот край богат и на удивительные творения природы. Надевайте удобную обувь и скорее отправляйтесь на свидание с горами!

  • Мыс Хамелеон поразит количеством оттенков и «грациозностью», уходящей в море.

Что посмотреть рядом с Феодосией: мыс Хамелеон

  • Скала Золотые ворота, приобретающая такой цвет в лучах заходящего солнца.
  • Кара-Даг – потухший миллионы лет назад вулкан, привлекает таинственностью и, несомненно, потрясающими видами, открывающимися с вершин многочисленных хребтов.

достопримечательности феодосии которые стоит посетить фото феодосия крым достопримечательности и развлечения фото

  • Скала Чертов палец часто фигурирует на фотографиях туристов, привлекая своей необычной формой на фоне горных хребтов Кара-Дага.

Славится Феодосия и своими пляжами: Золотой и Жемчужный с мягким песком, берег у мыса Чумка, привлекающий своей недоступностью и роскошными видами, удобный пляж «Камешки», расположенный в центре города.

Активный отдых и развлечения в Феодосии: адреналин и масса незабываемых впечатлений!

Для некоторых отдых в Феодосии у моря ассоциируется с комфортным шезлонгом, удачно расположившимся в тени навесов с видом на море, а другие же предпочитают проводить свой отпуск, арендовав квадроцикл или катер.

Несомненно, путешествовать на машине – это комфортно и быстро, но, приехав на отдых, можно максимально сблизиться с природой, прокатившись на лошадях по живописному маршруту. В Феодосии конные прогулки весьма популярны, поэтому выбор зависит от вас. Посмотреть горные пейзажи можно также на квадроцикле, арендовав технику в одном из пунктов проката, или всей компанией отправиться в небольшое путешествие на проходимом джипе, который управляет опытный водитель.

Достопримечательности в окрестностях Феодосии фото

Почувствовать драйв и адреналин предлагает школа виндсерфинга «Wild Beach». Опытные инструкторы быстро научат вас справляться с доской и покорять волну Черного моря.

Феодосия и ее окрестности великолепны не только с земли! Поднявшись на воздушном шаре над городом, восхищение придет ко всем участникам экскурсии! На такой высоте просто дух захватывает от неописуемой красоты: горы, море, скалы, пляжи. Узнать, как заказать полет на воздушном шаре можно по тел. +7 978 023 22 25.

Что посмотреть в Феодосии – полеты на воздушном шаре Достопримечательности Феодосии с воздуха фото

В Феодосии достопримечательности и развлечения есть на любой вкус. Дайвинг – еще один способ разнообразить свой досуг. Подводный мир Черного моря восхищает, а само приключение оставит массу незабываемых эмоций!

Восточный Крым – удивительное место, посетив которое однажды, захочется возвращаться снова и снова!

Достопримечательности поселка Береговое и Феодосии на карте

Рекомендуем еще почитать: